Подводная лодка Д-2 «Народоволец»

23 августа 1994 года Главнокомандующий Военно-Морским Флотом, адмирал Ф. Н. Громов издал приказ № 210 «Об открытии филиала Центрального военно-морского музея на подводной лодке Д-2 «Народоволец», к котором указывалось «…разрешить открыть филиал Центрального военно-морского музея на подводной лодке Д-2 «Народоволец» для посетителей 2 сентября 1994 года».

Еще до выхода этого приказа органы государственного управления, промышленные предприятия и ветеранские организации в течение длительного времени проделали огромную работу, чтобы реконструировать подводную лодку Д-2 в музейный комплекс.

В 1984 году руководство Военно-Морского Флота и Министерства судостроительной промышленности приняли совместное решение, в котором был определен объем работ по реконструкции и их стоимость.

В работе по восстановлению подводной лодки планировалось задействовать более 25 различных организаций.

Целью работ по переоборудованию подводной лодки было возвращение ей внешнего вида на период Великой Отечественной войны и восстановление всех систем и оборудования в отсеках.

Проект реконструкции выполнили сотрудники ЦКБ МТ «Рубин». Главным конструктором восстановительных работ был назначен контр-адмирал Е.В.Бутузов, который в пятидесятые годы служил старпомом на подводной лодке Д-2 и хорошо знал её устройство. Вместе с ним трудились опытные научные сотрудники и конструкторы ЦКБ МТ «Рубин»: В.П.Семёнов, К.М.Крестьяншин, К.З.Саравайский и др.

На судостроительном заводе «Адмиралтейские верфи» в Ленинграде отремонтировали плавучий док, в который в июле 1987 года поставили подводную лодку Д-2 для проведения подготовительных работ. После их окончания док вместе с подводной лодкой перевели на Балтийский завод, где продолжили реставрационные и восстановительные работы.

Летом 1989 года лодку в доке вывели с завода и доставили к месту ее будущей вечной стоянки.

Необычный памятник истории кораблестроения и мемориал героев-подводников времён Великой Отечественной. Во времена войны лодка «Народоволец» с экипажем на борту успела совершить четыре боевых похода, при этом каждый раз возвращалась с победой. И даже по окончании войны судно долгие годы продолжало нести службу в Балтийском флоте. Лишь в 1989 году подводной лодке присвоили статус музея-мемориала. Сегодня каждый желающий может с экскурсией побывать на борту настоящей военной подводной лодки. Посетители познакомятся с внутренним устройством судна, со всеми его отсеками, с вооружением, а также узнают истории военных лет.

В настоящее время весь облик подводной лодки Д-2 (от корпуса до отсеков и мест работы экипажа) воссоздан в том виде, в каком он был во время Великой Отечественной войны. Сама экспозиция непосредственно посвящена действиям советского флота и эскадр союзников во время Второй мировой

Экспозиция берегового павильона

В экспозиции зала № 1 посетители могут ознакомиться с организацией  строительства первых советских подводных лодок в конце 20-х — начале 30-х годов ХХ столетия. В зале экспонируется стрелковое оружие, которое осваивал личный состав Д-2 при подготовке к обороне Ленинграда, а также трофейное немецкое стрелковое оружие. Заканчивается экспозиция моделью подводной лодки Д-2, которая представлена в продольном разрезе, что позволяет посетителям наглядно увидеть основное оборудование лодки, размещенное в каждом отсеке.

В зале № 2 выставлены модели отечественных подводных лодок, построенных в ХХ веке. Посетители знакомятся со всеми типами дизель-электрических, атомных подводных лодок с баллистическими и крылатыми ракетами. Всего в этом зале представлены модели более двадцати различных подводных лодок, спроектированных и построенных в Российской империи, СССР и Российской Федерации. Интерес вызывают материалы, рассказывающие о кругосветном  плавании  группы лодок Северного флота в 1966 году.

В зале № 3 представлены экспонаты, отображающие боевые действия подводной лодки Л-3, которой командовали в различное время П.Д. Грищенко и Герой Советского Союза В.К. Коновалов, а также подводной лодки Щ-303 под командованием Героя Советского Союза И.В. Травкина. В зале также находится картина, на которой изображена атака подводной лодки С-13 под командованием А.И. Маринеско и потопление германского лайнера «Вильгельм Густлов».